Лучшие рейтинги Топ 10 и Топ 5

Топ 10 интересных фактов о деньгах

Наша жизнь тесно и неразрывно связана с деньгами, но, пользуясь этим платежным средством, мы почти ничего о них не знаем. Наш топ 10 интересных фактов о деньгах постарается восполнить такие пробелы в знаниях.

Римские корни «монеты»

Первый монетный двор появился в Древнем Риме и находился он в храме Юноны Монеты. Поэтому с тех пор металлические денежные кружочки стали называться «монетами», позаимствовав титул богини Юноны, который в переводе звучит как «Предостерегающая».

Деньги для секс-услуг

В Древнем Риме «ходили» специальные монеты с изображением женщины и мужчины во время полового акта в разных позах. Такие монеты предназначались для оплаты секс-услуг, предоставляемых проститутками.

Денежные этикетки в Якутии

В Якутии после Великой Октябрьской Революции совсем не осталось денежных купюр. Просветитель Алексей Семенов нашел решение этой проблемы, обнаружив большое количество винных этикеток. Семенов заверял каждую этикетку печатью и подписью. Каждой этикетке была присвоена номинальная стоимость. После установления Советской власти «денежные этикетки» стали недействительными.

Платежное средство в виде порванной купюры

В Австралии в законном порядке разрешается расплачиваться разорванными на части купюрами. Каждая такая оторванная часть является платежным средством. Правда, номинальная стоимость оторванной части будет зависеть от того, насколько она порвана. К примеру, если купюру номиналом в 10 долларов разорвать пополам, то каждая оторванная часть будет иметь стоимость в 5 долларов. Основное требование к «измельчению» купюры – размер оторванной части должен быть не более 80% и не менее 20% от общего размера купюры.

Создание универсальной пластиковой карты

Идея создания универсальной карты для расчетов принадлежит Фрэнку Макнамару и уходит корнями в 1949 г. Фрэнк приятно проводил время в компании своих друзей, ужиная в ресторане. Но, к сожалению, вечер закончился не так хорошо, как начался. По окончании ужина Фрэнку не хватило наличных средств, чтобы оплатить счет в ресторане. После этой ситуации Макнамару пришла в голову идея о пластиковой универсальной карте. За этим последовало создание фирмы «Diners Club», которая принимала деньги на счет клиента и выдавала карту для безналичных расчетов.

Монеты со светящимися динозаврами

В Канаде были найдены останки динозавров. Так вот, Канадскому королевскому монетному двору захотелось запечатлеть это событие на своих монетах. Поэтому в 2012 г. была выпущена монета номиналом в 25 центов ограниченным тиражом в 25000 штук. Особенность монеты заключается в слое флуоресцентной краски, благодаря чему обладатель такой монеты в темноте может лицезреть светящийся скелет динозавра.

Материал бумажных денег

Для выпуска бумажных денег используется специально разработанный материал с износоустойчивыми свойствами, в состав которого входит 75% хлопка и 25% льна. Такой материал правильнее будет назвать «тряпичная бумага». Считается, чтобы на купюре появился изгиб с характерной потертостью, ее нужно согнуть 1000 раз. В настоящее время во многих странах работают над созданием еще более прочного материала.

Банкнота, посвященная солнечному затмению

В 1999 г. в Румынии была выпущена полимерная банкнота номиналом в 2000 лей, которая была посвящена солнечному затмению 1999 г. На банкноте присутствовала детальная карта Румынии с указанием всех мест, где жители страны смогли стать свидетелями стопроцентного затмения Солнца.

Гурт монеты – идея Исаака Ньютона

Раньше ценность золотых и серебряных монет равнялась их весу. Мошенники приловчились подпиливать и срезать драгоценный металл с краев монеток, уменьшая им диаметр и ценность. Выход из сложившейся ситуации был найден ученым Исааком Ньютоном, который с 1696 г. занимал должность хранителя Королевского монетного двора в Англии. В этом же году по краям монет стали делать маленькие надсечки (получившие название «гурт»), благодаря которым можно было легко заметить любое подпиливание или стачивание.

Венецианская монета «газетта»

«Газетта» – так были названы венецианские монеты из низкопробного серебра беллона номиналом в 2 сольдо, отчеканенные впервые в 1539 г. Чеканка таких монет продолжалась до середины 17 века. Когда было изобретено книгопечатание, за одну такую монету в Венеции можно было приобрести 1 отпечатанный новостной листок. Именно благодаря этой монете венецианские и все последующие печатные новостные издания стали называться «газетами».

Деньги – это довольно обширная и интересная тема, углубляясь в которую можно найти много познавательных историй, связанных с этим неотъемлемым элементом человеческого существования.

Exit mobile version