Лучшие рейтинги Топ 10 и Топ 5

Топ 10 самых больших змей в мире

Змеи… Кто-то восхищается их чешуйчатой красотой, кто-то боится их ядовитых зубов. В любом случае, величественность этих созданий невозможно не отметить. А уж как величественно выглядят крупные змеи! О крупнейших из этих чешуйчатых существ мы расскажем Вам в этом топе 10 самых больших змей в мире.

Черная мамба

Черная мамба является ядовитой змеей. Длина этой змеи обычно составляет 2,5-3 м. Вес черной мамбы, чаще всего, насчитывает примерно 1,6 кг. В природе данные ядовитые змеи обитают в Африке. В основном, они предпочитают селиться в саваннах и редколесьях.

Бушмейстер

Данную змею также называют сурукуку. Бушмейстер является ядовитой змеей. Обычно длина этой змеи составляет 2,5-3 м. Куда реже встречаются бушмейстеры длиной до 4 м. Вес этой змеи обычно насчитывает 3-5 кг. Ядовитые зубы бушмейстера обычно достигают в длину до 2,5 см. Однако встречаются змеи этого вида, у которых ядовитые зубы имеют длину до 4 см. В природе данные ядовитые змеи обитают в Южной и Центральной Америке, а также на острове Тринидад. В основном, бушмейстеры встречаются в густых тропических лесах.

Аметистовый питон

Обычно длина тела такой змеи составляет до 3,5 м. Однако встречаются и более крупные представители данного вида. Большие змеи этого вида могут достигать в длину до 8,5 м. В основном, аметистовые питоны обитают в Австралии, но встречаются в некоторых других странах.

Королевская кобра

Королевскую кобру также называют гамадриад. Она является ядовитой змеей. Королевские кобры живут дольше 30 лет и на протяжении всей жизни продолжают расти. Обычно эти змеи обладают длиной в 3-4 м, но встречаются исключения. Самый крупный из известных людям представителей данного вида жил в зоопарке и обладал длиной в 5,71 м. Королевские кобры обитают в Азии, в тропических лесах.

Удав обыкновенный

Удав обыкновенный является неядовитой змеей. Размеры зависят от пола змеи и условий, в которых вырос и обитает удав. Самки данного вида обладают более крупными размерами, чем самцы. Выросшие в природе удавы имеют длину примерно в 4-4,5 м. Выросшие и живущие в неволе змеи данного вида могут достигать в длину около 2-3 м. В природе удавы обыкновенные, в основном, обитают в Южной и Центральной Америке, на Малых Антильских островах, а также встречаются в США.

Светлый тигровый питон

Этих больших змей также называют индийскими питонами. Светлый тигровый питон является подвидом тигрового питона. Длина крупных представителей данного подвида насчитывает 4-5 м. Светлые тигровые питоны обитают в Азии.

Темный тигровый питон

Темный тигровый питон является неядовитой змеей. Чаще всего, представители данного вида имеют длину примерно в 3,7 м. Однако встречаются и крупные змеи, имеющие длину свыше 4-5 м. Самым крупным темным тигровым питоном считается змея по имени Малышка. Она содержалась в неволе и обладала длиной в 5,74 м. Самки темного тигрового питона, чаще всего, обладают более крупными размерами, чем самцы. В основном, данные большие змеи обитают в Азии, но встречаются и в США.

Иероглифовый питон

Эту неядовитую змею также называют скальным питоном. Длина иероглифового питона может достигать больше 6 м. Вес данной огромной змеи может достигать 100 кг. Однако это размеры крупных особей. Большая часть иероглифовых питонов обладает куда меньшими размерами. Их длина колеблется в пределах 4,8 м, а вес насчитывает до 44-55 кг. В природе иероглифовые питоны водятся в Африке, а точнее в саваннах, тропических и субтропических лесах.

Анаконда

Эту огромную змею, неядовитую для человека, также называют гигантской анакондой, обыкновенной анакондой или зеленой анакондой. В прошлом ее еще называли водяным удавом. Описываются различные максимальные размеры анаконды, и некоторые из них впечатляющие. Но ученые утверждают, что максимальная длина этой змеи может составлять только 6,7 м. Ну, что ж, все равно анаконда огромна. Несмотря на гигантский размер, она прекрасно умеет прятаться благодаря своему окрасу. В тихой воде, среди пучков водорослей и бурых листьев анаконда практически незаметна. В основном, анаконды обитают в тропической части Южной Америки к востоку от Анд.

Сетчатый питон

Крупные представители сетчатых питонов обычно достигают в длину около 7 м, но и это не предел. Например, змея по имени Саманта, которую поймали на Борнео и содержали в неволе, имела длину тела в примерно 7,5 м. Сетчатые питоны являются неядовитыми змеями. Обитают эти огромные создания в Азии. Сетчатыми этих питонов называют из-за замысловатого узора на чешуе.

Эти огромные змеи выглядят очень красиво. Узоры на их чешуе смотрятся завораживающе. Природа нашей планеты восхитительна, ведь смогла создать такое разнообразие красивых существ.

Exit mobile version