Лучшие рейтинги Топ 10 и Топ 5

Топ 10 самых маленьких птиц России

Все мы знаем о крохотных колибри, которые встречаются в Северной Америке и Южной Америке. А вот какие миниатюрные пернатые обитают в России? Об этом расскажет наш топ 10 самых маленьких птиц России.

Обыкновенная пищуха

Длина тела у самца обыкновенной пищухи составляет примерно 11-15,5 см, а у самки – около 12-14,5 см. Вес этой птички насчитывает 7-9,5 г. В одной кладке обыкновенной пищухи обычно 5-6 яиц. Питаются эти маленькие птицы, в основном, насекомыми и пауками, но в рационе присутствуют также и семена. Встречаются как мигрирующие, так и оседлые популяции обыкновенных пищух.

Малая мухоловка

Длина тела малой мухоловки составляет 11-13 см. Вес этой птички насчитывает примерно 11 г. В одной кладке малой мухоловки может быть от 4 до 9 яиц, но чаще встречаются кладки с 5-6 яйцами. Большая часть рациона данных птиц – это насекомые и мелкие пауки. Однако порой малые мухоловки лакомятся мелкими моллюсками. Во второй половине лета и осенью эти птички также добавляют в рацион сочные плоды некоторых растений (например, плоды смородины и ежевики). Данные птицы являются перелетными.

Северная бормотушка

Длина тела северной бормотушки составляет примерно 11-12,5 см, а вес насчитывает 7-12 г. В одной кладке этой птицы обычно 4-6 яиц. Северная бормотушка питается различными насекомыми. Данная птица является перелетной. Улетает она в августе, а возвращается – в мае.

Обыкновенный ремез

Длина тела обыкновенного ремеза насчитывает примерно 12 см, а вес составляет около 20 г. В одной кладке этой птички обычно 5-8 яиц. В рацион обыкновенного ремеза входят насекомые, пауки и семена. В основном, данные птицы являются перелетными. Однако некоторые из них (например, те, что обитают возле Средиземного моря) ведут оседлый образ жизни.

Крапивник

У крапивника также есть и другие названия: «подкоренник» или «орешек». Длина тела данной птицы составляет примерно 9-10,5 см, а вес насчитывает около 8-12 г. В одной кладке данной птицы обычно 5-7 яиц. В основном, крапивники питаются насекомыми и другими беспозвоночными животными. Однако осенью эти птицы добавляют в свой рацион некоторые семена и ягоды, а также морские водоросли. Иногда крапивники охотятся на головастиков и маленьких рыбок. Среди данных птиц встречаются как оседлые, так и перелетные.

Зеленая пеночка

Длина тела зеленой пеночки составляет приблизительно 10 см. Вес этой птички насчитывает около 8 г. В одной кладке данной птицы обычно 6 яиц (если кладка была отложена в июне) или меньше (если кладка была отложена позже). Зеленая пеночка питается мелкими насекомыми и пауками, а также моллюсками. Эта птица является перелетной.

Пеночка-зарничка

Длина тела пеночки-зарнички насчитывает приблизительно 9-10 см. Вес этой птички составляет 4-9 г. В одной кладке данной птицы обычно 5-7 яиц. Пеночка-зарничка питается насекомыми. Данная птица является перелетной.

Желтоголовый королек

Длина тела желтоголового королька составляет примерно 9-10 см. Вес данной птички насчитывает 4-8 г. В одной кладке этой птицы может быть от 6 до 12 яиц, хотя чаще встречаются кладки, в которых 8-10 яиц. Желтоголовые корольки питаются, в основном, мелкими беспозвоночными и их личинками, но в небольшом количестве употребляют также семена хвойных деревьев. Маленький размер тела и высокая скорость обмена веществ заставляет данных птичек постоянно искать корм. Ведь желтоголовый королек может за 12 минут голодания потерять треть веса, а меньше, чем за час, – погибнуть от голода. Среди желтоголовых корольков встречаются и оседлые, и перелетные.

Корольковая пеночка

Длина тела корольковой пеночки составляет примерно 9-9,5 см. Вес этой птицы насчитывает 4-7 г. В одной кладке данной птички обычно 4-6 яиц. Рацион корольковой пеночки состоит из насекомых. Данная птица является перелетной.

Красноголовый королек

Длина тела красноголового королька составляет примерно 9 см. Вес данной птички насчитывает 4-7 г. В одной кладке этой птицы обычно до 12 яиц. Красноголовый королек питается мелкими членистоногими с мягкой оболочкой. Данная птица также питается яйцами и куколками пауков и насекомых. Иногда в рацион красноголового королька добавляется пыльца. Порой эти птицы забирают добычу у пауков. Они зависают в воздухе возле паутины и вытаскивают из нее пойманное насекомое. Среди красноголовых корольков встречаются и оседлые, и перелетные птицы.

Эти крохотные крылатые создания показывают, насколько разнообразна природа, создавшая на одной планете и огромных страусов, и таких маленьких птичек. Всевозможные пернатые обитают и в чащах лесов, и совсем рядом с человеческими домами. Каждая птичка чем-то удивительна: размером тела, цветом перьев или красивым голосом.

Exit mobile version