Лучшие рейтинги Топ 10 и Топ 5

Топ 10 забавных исторических фактов

Мировая история настолько интересна и загадочна, что по сей день ученые продолжают исследования, добывая всё новую и новую информацию. И в разные года каждой из эпох происходили события, привлекающие к себе особый интерес то ли из-за абсурдности ситуации, то ли из-за её необычности.

И вот подборка самых интересных фактов, которые точно никого не оставят равнодушными.

Реклама во время казни

В 1910 году преступник, осуждённый на смертную казнь, согласился прорекламировать компанию одного джентльмена в обмен на солидную выплату для его, преступника, наследников. Прямо во время казни он в качестве своих последних слов прокричал: “Пейте какао Ван Гуттена!” Надо заметить, этот весьма изысканный вид рекламы имел успех. Продажи какао после этого эпизода резко увеличились.

Как колокол был отправлен в ссылку

Русский царь Фёдор Александрович Романов в 1681 году наказал и отправил в заточение Никольско-Карельського монастыря кремлёвский колокол, обвинённый в нарушении своим звоном царского сна.

Какао-бобы вместо денег

Ацтеки, не имея настоящих денег, расплачивались за услуги и товар какао-бобами. Причём даже тогда умудрялись платить фальшивками, набивая пустые оболочки землёй.

Его величество Старый Медный Нос

Король Великобритании Генрих VIII в целях экономии отдал приказ вместо серебряных шиллингов делать медные и покрывать их серебром. Серебро быстро стиралось с поверхности монет, причём в первую очередь с выступающих частей, в числе которых был нос короля. Из-за этого Генрих VIII получил прозвище “старый медный нос”.

Дуэль без потерь

Знаменитый романист Александр Дюма однажды принял участие в дуэли, в которой умудрился проиграть, но при этом выжить. Суть дуэли заключалась в том, что участники тянули жребий и стреляли в себя сами. Дюма, вытянув свой “билет на тот свет”, удалился в соседнюю комнату, выстрелил, потом вернулся назад и сообщил, что он промахнулся.

Азбука Морзе(?)

На сегодняшний день существует лишь один вариант азбуки, созданной для призыва на помощь и оповещений об опасности — это азбука Морзе. Но придумал её немецкий инженер Фридрих Клеменс Герке, и состояла она из трёх знаков: точка, тире и длинное тире.

Война войной, а игра по расписанию

В августе 1945 дважды в истории были использованы атомные бомбы. Первая была сброшена на Хиросиму 6 августа, вторая — на Нагасаки 9 августа. Так вот, в пригороде Хиросимы как раз в момент бомбардировки проходила игра в го за почётный титул Японии. Игроки не стали прекращать соревнований даже тогда, когда взрывной волной были выбиты стёкла помещения.

Уродство прекрасного Парижа

Обожаемая туристами и жителями страны Эйфелевая башня, возведённая в 1889 году, не была признана великими деятелями культуры ещё тогда, когда она была лишь в проекте. Против её возведения выступали такие знаменитые личности, как Ги де Мопассан, Шарль Гуно, Шарль Гарнье и многие другие, аргументируя свои протесты тем, что эта башня изуродует Париж.

Одна деревня на две страны

Некогда принадлежащее Чехословакии село Селменцы в 1946 было разделено пополам между Чехословакией и СССР, при этом граница двух государств легла прямо посреди улицы этой деревни. Сегодня одна часть села находится на территории Украины и называется Малые Селменцы, вторая часть расположена в Словакии и носит название Велке Слеменсе (Velke Slemence).

Первое апреля — никому не верю

В 1947 году в знаменитый День Дураков не посчастливилось погибнуть королю Греции Георгу II из династии Глюксбургов. Новость о его кончине мгновенно появилась во всех газетах. Но вместо должной реакции люди удивлялись и смеялись, думая, что это неудачный розыгрыш.

Exit mobile version