Лучшие рейтинги Топ 10 и Топ 5

Топ 5 туристических объектов, включенных в списки ЮНЕСКО в 2016-м году

ЮНЕСКО – организация, созданная с целью обеспечения безопасности в мире, путем сотрудничества стран в области образования, науки, культуры, коммуникаций. Одной из ее функций является сохранение культурного наследия Терры, беря под свою защиту самые важные ее достопримечательности. Каждый год список охраняемых объектов увеличивается, в том числе и в 2016-м. Каковы же самые интересные?

Мистакен Поинт, Канада

Мистакен Поинт, Канада. Расположенная на побережье острова Ньюфаундленд, эта природная достопримечательность представляет собой узкую скалу, в 17 километрах от моря. Она рождена, по утверждению ученых, 580 лет назад и является самым объемным набором окаменелостей этого периода на земле, датируя дату появления сложных биологически организмов.

Морской парк Санганеб и залив Дунгонаб

Морской парк Санганеб и залив Дунгонаб. Расположенный у восточного побережья Африки, Санганеб представляет собой изолированную в Красном море коралловую структуру. Залив же Дунгонаб, расположенный в 125 километрах от порта Судан, включает в себя сложную структуру, состоящую из рифов, островков, пляжей, морских водорослей, которые служат средой обитания для многих видов млекопитающих, рыб, акул, черепах.

Архитектура Ле-Корбюзье

Архитектура Ле-Корбюзье. Самый известный швейцарский архитектор жил в 20-м столетии и был пионером архитектурного стиля “современный урбанизм”. Его работы были именно тем, в чем нуждалось человечество в одном из самых острых моментов своего развития, как с точки зрения архитектуры, так и в политическом и социальном плане. Охраняемые строения распространены на территории 7 стран: Франции, Индии, Германии, Аргентины, Японии, Швейцарии, Бельгии.

Верфь в Антигуа

Верфь в Антигуа. Это группа военно-морских зданий и сооружений, которые окружены глубоководными водами, холмами и узкими бухтами. Эта феерическая достопримечательность в Карибском море была возведена несколькими поколениями африканских рабов, в 18-м веке.

Архитектурный ансамбль Пампулья, Бразилия

Архитектурный ансамбль Пампулья, Бразилия. Возведенный в 1940 году в городе Белу-Оризонти, этот комплекс окружает искусственное озеро Пампулья и включает в себя казино, зал для вальса, эксклюзивные гольф и яхт клубы, церковь. Проект был задуман известным архитектором Оскаром Нимейером. Он вдохновлен бразильскими традициями и гармонично интегрирован в местный природный ландшафт.

[td_smart_list_end]

Списки всемирного наследия ЮНЕСКО обеспечивают дополнительную защиту для многих мировых достопримечательностей, но не только. Они могут стать отменным реестром для туристов, выбирающих себе направление для очередного путешествия.

Exit mobile version