Список составлен на основе информации, полученной в результате голосования. Читатели  журнала выделили знаменитости, которые, по их мнению, совершили заметный вклад в развитие современного общества. Какие же мировые мыслители вошли в десятку?

10Салман Рушди

Британский писатель, известный своими высказываниями. Он писал в романе «Стыд», что «история любит тех, кто властвует над нею, она же и обращает их в рабов». Салман старается заставить читателей задуматься о насущных вопросах, научится их решать, когда придет череда жизненных испытаний.

9Джаред Даймонд

Американский биолог, занимающийся проблемами современности. Он подробно описывает в своих книгах, как постепенно общество делится на класс поработителей и нахлебников. Его рассуждения понятны многим, но не каждый человек осмелиться открыто высказать претензии представителям власти.

8Амартия Сен

Индийский экономист, который вывел экономическую теорию благосостояния. За свою идею получил Нобелевскую премию в 1998 году. Мыслитель подчеркивает, что результатом голодания и нищеты населения является плохая экономика страны, в особенности инфляция и обесценивание денег.

7Юрген Хабермас

Немецкий философ и социолог, влиятельный политический и социальный мыслитель XX века. Его теория коммуникативного действия направлена на понимание социальной реальности. В беседе между людьми должна присутствовать не только информация. Разговор подразумевает свободу и этику общения. Многие об этом забывают.

6Пол Кругман

Американский экономист и публицист. Он является автором множественных книг по экономике, по распределению доходов. Недаром за свои идеи был награжден Нобелевской премией в 2008 году. Его теория такова. Чтобы получить значительный доход, необходимо увеличить производство (не разнообразие товаров, а именно одного, но в достаточном количестве).

5Кристофер Хитченс

Американский журналист и публицист. Он был убежденный атеист и придумал своих десять заповедей, которые являются своеобразным моральным кодексом. Кристофер критиковал войну во Вьетнаме, был сторонником политики президента Барака Обамы. Не боялся высказывать замечания публичным персонам (Рональду Рейгану, Синди Шихан, Мелу Гибсону).

4Вацлав Гавел

Чешский писатель и драматург. В своих произведения мыслитель часто использовал странное слово «абсурдистан». Автор так называл страну, в которой жители абсурдные вещи и понятия принимали за правило. Символическое название, объясняющее многие неразумные поступки. Писатель являлся членом совета по толерантности и примирению.

3Ричард Докинз

Английский зоолог и этолог, противник религии. В своей книге «Слепой часовщик» Ричард объясняет, что человек – это сложный организм, у которого непременно должен быть создатель. Но вместо Бога мыслитель подразумевает процесс эволюции. Он часто в своих выступлениях отрицает присутствие сверхъестественных сил и говорит: «Бог – иллюзия».

2Умберто Эко

Итальянский ученый и философ. Его литературная деятельность началась достаточно поздно. Первый роман «Имя розы» был опубликован, когда мыслителю исполнилось 48 лет. Но большинство книг превратились в настоящие бестселлеры. Главной задачей Умберто являлось взаимоотношение читателя и автора.

1Ноам Хомский

Самый цитирующий из живущих ученых. Американский профессор лингвистики является автором классификации формальных языков. На основе его теории люди могут придумывать бесконечное количество предложений, используя грамматические правила и понятия. При этом не осознавать структурных принципов. Вот, почему, зная один язык, можно легко выучить другой.

Список мыслителей постоянно обновляется. Многое зависит от дополнительной информации, которая располагается на страницах журнала Foreign Policy.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ