Такой род музыки, как джаз, появился в 1910-х годах, впитав в себя энергию африканских ритмов, гармонию европейской музыки и мотивы афроамериканского фольклора. Получившийся результат оказался столь интересным и необычным, что вскоре стал популярным не только на юге США, но и во многих странах мира. Наш топ 10 самых лучших джазовых исполнителей расскажет о тех людях, которые внесли весомый вклад в развитие такой музыки, создав творения завораживающей красоты звучания.

10Арт Тэйтум

Несмотря на свои проблемы со зрением (Арт практически ничего не видел), этот музыкант смог стать пианистом-виртуозом. Он очень любил джаз и смог изменить роль фортепиано в этом роде музыки. Создав собственную манеру игры, Арт наполнил свою музыку стилем страйд и невероятными импровизациями. Обладая безупречной техникой игры, музыкант еще, казалось, и предугадывал будущее. Он обратился к стилю бибоп, который стал популярным только спустя десять лет.

9Чарли Паркер

Удивительный стиль исполнения Чарли пытались скопировать многие джазмены, но никому не удалось повторить его талант. Будучи бибоповым музыкантом и композитором, Чарли сделал популярным в джазе альт-саксофон. Чистый звук, виртуозная игра, неожиданные импровизации – все это отличительные черты музыки этого джазмена. Он утверждал, что музыканты в джазе – не просто шоумены, а настоящие художники.

8Рэй Чарльз

В детстве Рэй пережил трагедию – его брат утонул. После этого будущий музыкант полностью ослеп из-за пережитого стресса. Однако это не помешало Рэю достичь успеха. За свою музыку джазмен получил 17 премий «Грэмми». Он оказался в зале славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза. Журнал Rolling Stone включил Рэя в «Список Бессмертных», поставив на 10 место из 100 великих артистов.

7Бенни Гудмен

Концерт Бенни в Карнеги-Холл в 1938 году считается одним из важнейших живых концертов в истории развития американской музыки. Данный концерт стал знаком того, что джаз превратился в самостоятельный вид искусства – своеобразный и в то же время популярный. Бенни был солистом крупного свингового оркестра, уделял много внимания бибопу, принимал активное участие в развитии популярной музыки.

6Фрэнк Синатра

Фрэнк известен не только своей музыкой, но и превосходной актерской игрой. Бархатистый баритон просто очаровывал зрителей, когда Фрэнк исполнял роли в драматических фильмах и мюзиклах. Выдающиеся вокальные способности и актерский талант принеси этому джазмену множество премий и наград. За фильм «Дом, в котором я живу» Фрэнк получил «Оскар».

5Элла Фицджеральд

Сложные жизненные обстоятельства не смогли помешать Элле стать знаменитой. Ни бедность семьи, ни проблемы с законом, ни бездомный период жизни – ничему не удалось сломить целеустремленность талантливой певицы. В 1934 году она впервые появилась на сцене, исполнив на конкурсе Amateur Nights две песни. Невероятный голос в три октавы сразу очаровал зрителей. Элла начала успешную музыкальную карьеру, которая продлилась 50 лет. За это время продали примерно 40 млн. альбомов в ее исполнении.

4Майлс Дэвис

Майлс вошел в число самых знаменитых джазменов ХХ века. Он работал в различных жанрах, внося в них свои новшества. Бибоп, хард-боп, кул-джаз, фри-джаз, фьюжн, фанк и техно-музыка – талант Майлса был очень многогранным. Музыкант все время искал новый музыкальный стиль и неизменно достигал успеха, за какой бы жанр джаза ни взялся. При жизни Майлс получил 8 премий «Грэмми» и был включен в Зал славы рок-н-ролла.

3Дюк Эллингтон

Творчество Дюка не ограничивалось одним только джазом. Он проявил свой талант в блюзе, госпеле, классической и популярной музыке. Будучи инструменталистом и композитором, Дюк запомнился своей невероятной игрой на джазовом рояле. Музыкант никогда не останавливался на достигнутом, продолжая оттачивать мастерство и получая все больше наград и премий.

2Билли Холидей

Билли – певица, ставшая знаменитой благодаря своему уникальному джазовому вокалу. В 1930-х годах она начала выступать в ночных клубах и театрах. Спустя 20 лет упорства и целеустремленности Билли удалось достичь широкой известности. Теперь же на ее исполнение опирается множество музыкантов во всем мире.

1Луи Армстронг

Благодаря своему таланту Луи сыграл неоспоримую роль в развитии джаза. Музыкант смог сделать трубу сольным джазовым инструментом. Именно Луи первым взялся за музыкальный стиль скэт и сделал его популярным. Необычный тембр голоса, уникальная манера вокала, собственный стиль игры на трубе – все это позволило Луи заметно повлиять на развитие джаза и, в целом, музыкальной культуры.

Хотя годами расцвета джаза считаются 1920-1940 годы, он остается достаточно популярным и в наши дни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ