На сочинском побережье расположено одно из загадочных, полное традиций и радушных аборигенов мест – поселок Лазаревское. Природные и рукотворные памятники захватывают своими необычайными историями, о каждом из них ходят легенды, а притчи на их основе полны мудрости.

Таинственные места мудрости Лазаревского

Когда-то, более 4000 лет назад, адыгейское племя шапсугов имело жестокий обычай. Согласно этому обычаю, старых и немощных предков приводили на одну из самых высоких скал и сбрасывали оттуда. За этим местом так и закрепилось название – «скала стариков». Находится высокий утес в ауле Калеж, у реки Аше.

В то время жил неподалеку от скалы Тимур, его отец Тахир состарился и стал немощным. Подходило время отправиться сыну с отцом в последний путь к скале стариков. Но Тимур очень любил и почитал отца, несмотря на традицию, он нарушил закон предков и не смог закончить путь своего родителя таким жестоким способом. Старик стал жить в пещере, а его сын приносил еду, одежду, следил за костром и вообще проводил немало времени в пещере с отцом.

Тот год выдался неурожайным, и сельчане стали изводить скот, чтобы пропитаться. Отец Тимура, узнав об этом, сказал сыну, что так они все будут обречены на голодную смерть и нужно все силы направить на получение еще одного урожая, посадить кукурузу и собрать для муки каштаны.

К Тимуру прислушались и поступили так, как он советовал. Благодаря полученному урожаю сельчане остались при скоте и пережили голодное время. Старейшины интересовались, как смог молодой парень прийти к такому мудрому решению, и Тимур рассказал свою историю про отца.

Шапсуги приняли его ответ, а благодаря своему спасению пересмотрели жестокий обычай. С тех пор старцев стали ценить, опекать и прислушиваться к их мудрости.

Ходят слухи, что и сегодня в поисках правильного решения размышления на скале в одиночестве помогают найти ответы на самые сложные вопросы.

Еще одно место силы – водопад и река Чудо-Красотка.

Расположен водопад на территории национального парка Сочи. Рядом одноименное ущелье. Это заповедное место находится в поселке Волкона (ост. Солоники). Красотка находится в компании еще двух водопадов – Ласковый и Мираж. Даже дорога до водопада – сказочная тропа, утопающая летом в субтропической зелени, а ранней весной украшенная первоцветами. Горная речка имеет небольшие бассейны с кристально чистой бирюзовой водой. Летом, несмотря на невысокую температуру воды, окунуться в ее прохладу очень приятно.

Одна из легенд, которую можно услышать о волшебной реке, ущелье и водопадах: «В семье Айсе и Суретты родилась дочь. Она была так необычайно красива, что ее так и назвали – Чудо Красотка. Девочка росла не только красавицей, но была очень добра. Она спасала попавших в беду животных, очень любила гулять в окрестностях. Однажды в лесу на молодую девушку напали бандиты. Но на спасение прилетели горные орлы, выбежала медведица, птенца и детеныша которых когда-то она спасла.

Девушка была очень напугана, но когда ее спасли обитатели местной фауны, она разразилась слезами счастья. Именно они и образовали чистейший горный поток».

Если стоит выбор, как провести незабываемый отпуск с пользой, то организация отдыха в Лазаревском без посредников – возможность отдохнуть без лишних затрат и навсегда сохранить приятные воспоминания.

Рекреационный объект – Мамедово ущелье

Одна из излюбленных туристических троп Лазаревского района.

По легенде, во времена зажиточных адыгов, которые заселяли черноморское побережье, на аулы напали турки. В это время все сильные и молодые аборигены отмечали праздник в соседнем селении. Старики, матери и дети оставались в ауле. Старый Мамед быстро оповестил их и заставил бежать, собрав богатства, в горы. До того момента, как турки вошли в аул, там остался только один старец.

Старика допрашивали, требовали, чтобы он показал, где жители прячут состояние, и он сдался. Но Мамед повел их по другой, противоположной тропе, по сужающимся горным тропам над обрывами.

Когда тайна Мамеда раскрылась, и стало понятно, что там, куда он их ведет, нет никого и ничего, турки бросили проводника в ущелье и засыпали его камнями. Турки и сами заблудились и не смогли выбраться оттуда. Так появилось Мамедово ущелье.

Нельзя побывать в Лазаревском и обойти вниманием Купели Русалок и Адама, Крабовое ущелье и Мост желаний

Крабовое ущелье, как и вся территория Сочи, представляет собой живописный участок, уникальный своими ландшафтами, растительностью и общей атмосферой. Здесь отвесные скалы украшены лентами водопадов – плачущие скалы.

Здесь же можно загадать самое заветное желание, а сделать это нужно на специальном мосту, завязав на нем ленточку. Завораживающе выглядят глубокие каньоны, гроты и природные минеральные образования, над которыми трудились стихии воды и ветра. Смотровые площадки позволяют с высоты птичьего полета лицезреть раскинувшиеся красоты этих мест.

Купели Адама и Русалок расположены в Крабовом ущелье. При условии достаточного уровня воды в них можно купаться, но когда держится жара, они могут пересохнуть.

Это лишь малая часть всех прекрасных мест, которые достойны посещения в поселке Лазаревском.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ