Республика Индия – это федеративное государство, расположенное на юге Азии. Многие знают, что это самая густонаселенная страна в мире, также содержащая огромное количество интересных мест. Благодаря культурному, историческому и религиозному наследию Индия может похвастаться красивейшими достопримечательностями, топ из десяти которых представлен ниже.

10Река Ганг

Открывает рейтинг такая знаменитая природная достопримечательность Индии, как река Ганг. Данная река протекает в крупном городе Уттаракханд, будучи одной из самых крупных водных объектов планеты. На ее пляжах каждый день собираются тысячи людей, чтобы отдохнуть под солнцем с коктейлем в руке или же искупаться в голубых и чистых водах. Хотя для туристов это одна из интересных локаций, для жителей Индии река Ганг является священной. Они считают, что она воплощает в себе силу их Богини Ганги.

9Болливуд

На девятом месте топа находится Болливуд, который, несомненно, является одной из главных достопримечательностей Индии для туристов, которые любят Индийское кино. Болливуд – это азиатская версия всемирно известного Голливуда, который также собирает огромные деньги со своих проектов. Тут любители кинематографа могут наблюдать за жизнью именитых актеров и даже познакомиться с ними лично.

8Фестиваль красок Холи

Во вторую пятерку также попал фестиваль красок Холи, который хоть и не является зданием или заповедником, но также визитная карточка страны. Этот праздник является одним из самых любимых праздников у индусов, ведь он символизирует начало весны. На данном фестивале существует традиция раскашивать себя в краски различных цветов, а затем смотреть представления и просто отдыхать. В данном месте находятся сотни тысяч не только местных жителей, но и туристов.

7Дворец озера Пикало

На седьмом месте топа находится такая всемирно известная достопримечательность Индии, как дворец озера Пикало. Так рядом с озером Пикало раскинулись шикарные земли с необыкновенным ландшафтом, притягивающие взор всех любителей прекрасного. Тут также присутствует множество различных растений. И именно здесь расположена резиденция короля Сингха Второго. Данный дворец был построен еще в восемнадцатом веке.

6Национальный музей Индии

Шестое место занимает национальный музей Индии, расположенный в городе Нью-Дели. Данная достопримечательность представляет собой крупнейший музей страны, заполненный разнообразными артефактами и предметами искусства. Тут находятся удивительные археологические находки, про которых может рассказать опытный экскурсовод. На посещение данного музей следует потратить от двух до трех часов времени.

5Базилика Иисуса

На пятом месте топа находится такая знаменитая достопримечательность, как базилика Иисуса. Находится данная историческая локация в старом Гоа в городе Панаджи. Данный храм был построен в 1605-м году, с тех пор приняв миллионы путешественников, историков и археологов со всего мира. Базилика Иисуса является одной из самых любимых достопримечательностей Индии для туристов, особенно верующих. На посещение базилики следует выделить около двух часов.

4Тибетский монастырь Кей Гомпа

В первую пятерку также попал Тибетский монастырь Кей Гомпа. Находится данная достопримечательность в округе Спити и Лахул на живописной вершине на высоте более четырех тысяч метров. Данное место привлекает туристов своей духовностью, спокойствием и умиротворением. Знаменитый Буддистский монастырь был построен еще в одиннадцатом веке и отлично сохранился до наших дней, принимая тысячи туристов, жаждущих прочувствовать всю атмосферу того времени.

3Пляж Палолем

Открывает призовую тройку пляж Палолем, расположенный неподалеку от города Канакона на юге штата Гоа. Данный пляж привлекает туристов своей необыкновенной красотой. Чистый белый песок и прозрачная вода так и манят путешественников и любителей повалятся под палящим солнцем. Здесь также можно купить очень вкусный как алкогольный, так и безалкогольный коктейль. Также на территории действует огромное количество туристических баз, а также ресторанов, где можно полакомиться местной кухней.

2Ворота Индии

На втором месте топа находится такая знаменитая достопримечательность Индии, как ее Ворота. Находится данная достопримечательность во всемирно известном городе Мумбаи. Данная арочная конструкция достигает двадцати шести метров высоту, привлекая туристов своими масштабами и величием. Так строительство началось в 1911-м году, а когда Индия провозгласила независимость, то через эти ворота вышли последние британские солдаты, покидавшие страну.

1Тадж-Махал

Первое место занимает одна из самых знаменитых достопримечательностей в мире –Тадж-Махал. Расположенное на берегу реки Джамна в Агре, данное сооружение достигает семидесяти шести метров в высоту. Построен Тадж-Махал был в семнадцатом веке по приказу потомка Тамерлана в память о его почившей супруге. Данное сооружение заслуженно является одним из семи новых чудес света, а также одним из величайших мест в истории человечества.

Таким образом, представленные выше локации являются одними из самых знаменитых и популярных достопримечательностей Индии. Будучи древней державой с богатым историческим, религиозным и культурным наследием, страна предлагает путешественникам огромное количество как природных, так и архитектурных достопримечательностей, от величия и красоты которых можно обомлеть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ